Stai navigando come Vista cliente aperta da IndietroTorna al back office
Bauking
Hotel

Grand Hotel Olimpo

Via 7 Liberatori della Selva, 4b, 70011 Alberobello, Italia

1 / 49
Controlla i documenti di cui hai bisogno Vai ai documenti
Vedi le camere

Il Grand Hotel Olimpo è un quattro stelle di Alberobello, nel cuore della Valle d'Itria, a circa 450 metri dal Rione Monti: in sei-otto minuti a piedi si raggiungono i trulli patrimonio UNESCO. La posizione lo rende una base comoda per scoprire anche Locorotondo, Martina Franca, Ostuni, Matera e le coste adriatica e ionica.

Le 40 camere, tutte insonorizzate e servite da ascensore, si dividono tra Classic, Superior, Camere d'Autore e due suite: la Eden Suite, con piccola piscina idromassaggio e camino, e la Palace Suite, con vasca idromassaggio e terrazzino. Ogni sistemazione ha letto matrimoniale, aria condizionata, riscaldamento, cassaforte, minibar e Wi-Fi gratuito; le Superior offrono un balconcino privato e possono ospitare famiglie.

La giornata comincia con la colazione inclusa, servita in sala ristorante. Il ristorante interno propone cucina pugliese con menu personalizzati, opzioni vegane, senza glutine e piatti per bambini; non mancano bar e servizio in camera. L'hotel mette a disposizione parcheggio gratuito e garage videosorvegliato, due sale meeting attrezzate, noleggio biciclette, navetta per gli aeroporti di Bari e Brindisi su prenotazione, baby-sitter, lavanderia e staff che parla italiano, inglese e tedesco.

Adatto a coppie, famiglie, gruppi e viaggiatori d'affari, il Grand Hotel Olimpo è accessibile agli ospiti con disabilità e accoglie gli amici a quattro zampe in alcune camere dedicate, previa conferma della disponibilità.

Chi è il benvenuto

Animali ammessi

Cane
  • Toy fino a 5 kg
  • Piccola 5–10 kg
  • Media 10–25 kg
  • Grande 25–45 kg
  • Gigante da 45 kg

Servizi struttura

Pets

Comfort pet buono

Dove dormirai

Camere

Scegli le date e chi viaggia con te per vedere le camere libere e il loro prezzo.

Suite Deluxe

Camera Doppia Classic

Camera Doppia Superior

Suite Superior

Camera Doppia Basic

Servizi struttura

Umani

Da sapere

Informazioni importanti sulla struttura

  • Check-in dalle 15:00 alle 19:00
  • Check-out entro le 11:00
  • Animali ammessi · Cane

Da sapere

Domande frequenti su Grand Hotel Olimpo

Quali sono gli orari di check-in e check-out di Grand Hotel Olimpo?

Check-in dalle 15:00 alle 19:00. Check-out entro le 11:00.

Posso portare il mio animale da Grand Hotel Olimpo?

Sì. Animali ammessi · Cane.

Grand Hotel Olimpo ha il parcheggio?

Sì: Parcheggio gratuito, Parcheggio coperto, Parcheggio con servizio valet, Parcheggio per persone con disabilità.

Da Grand Hotel Olimpo si può fare colazione?

Sì: Colazione, Colazione in camera.

Grand Hotel Olimpo ha il wifi?

Sì: WiFi gratuito.

Non trovi la risposta?

Chiedi alla struttura: ti mandiamo la risposta via email e sarà utile anche ad altri ospiti.

Non nel prezzo

Costi in struttura

  • Tassa di soggiorno · a persona a notte 3,00 €