Stai navigando come Vista cliente aperta da IndietroTorna al back office
Bauking
Hotel

Doubletree by Hilton Trieste

Piazza della Repubblica, 1, 34122 Trieste, Italia

1 / 40
Controlla i documenti di cui hai bisogno Vai ai documenti
Vedi le camere

Il DoubleTree by Hilton Trieste occupa un imponente palazzo storico del 1914 affacciato su Piazza della Repubblica, nel cuore del centro cittadino: Piazza Unità d'Italia, il Canal Grande, il Teatro Romano e le rive del porto si raggiungono a piedi in pochi minuti, mentre la stazione centrale dista circa un chilometro.

Un attento restauro ha conservato soffitti affrescati, marmi, colonne e decorazioni originali, affiancandoli a un arredo contemporaneo ed elegante. Le 125 camere, di cui 25 suite, spaziano dalle doppie Guest e Deluxe alle camere familiari comunicanti, fino alle suite storiche con scalinate decorative e caminetti e alla Presidential Suite di 90 m²; tutte offrono Wi-Fi gratuito, TV HD, minibar, macchina per espresso e bagno con doccia walk-in.

Il Novecento Restaurant propone cucina internazionale e piatti del territorio, mentre il Berlam Coffee Tea & Cocktail è perfetto per un caffè, un aperitivo o una cena informale sotto soffitti storici. Al quarto piano si trovano l'area wellness con sauna, bagno turco, docce emozionali e massaggi su richiesta, e la palestra aperta 24 ore su 24. Completano l'offerta sale meeting, business center, servizio in camera 24 ore e parcheggio coperto a pagamento.

Gli amici a quattro zampe sono i benvenuti: l'hotel accoglie fino a due animali per camera e mette a disposizione un kit dedicato con cuccia, ciotola e sacchetti igienici. Ideale per chi visita Trieste per cultura, lavoro o un weekend in coppia.

Chi è il benvenuto

Animali ammessi

Cane
  • Toy fino a 5 kg
  • Piccola 5–10 kg
  • Media 10–25 kg
  • Grande 25–45 kg
  • Gigante (non ammessa) da 45 kg

Servizi struttura

Pets

Comfort pet buono

I pet vanno pazzi per…

  • Cuccia
  • Ciotole per acqua e cibo
  • Dog Kit

Dove dormirai

Camere

Scegli le date e chi viaggia con te per vedere le camere libere e il loro prezzo.

Camera Familiare Deluxe con Letti Singoli

Servizi pet

  • Cuccia
  • Ciotole per acqua e cibo

Junior Suite Storica King

Servizi pet

  • Cuccia
  • Ciotole per acqua e cibo

Camera Guest King

Servizi pet

  • Cuccia
  • Ciotole per acqua e cibo

Camera Deluxe Storica King

Servizi pet

  • Cuccia
  • Ciotole per acqua e cibo

Camera Guest King Accessibile

Servizi pet

  • Cuccia
  • Ciotole per acqua e cibo

Camera Guest Queen

Servizi pet

  • Cuccia
  • Ciotole per acqua e cibo

Camera Deluxe con Letti Singoli

Servizi pet

  • Cuccia
  • Ciotole per acqua e cibo

Suite Presidenziale

Servizi pet

  • Cuccia
  • Ciotole per acqua e cibo

Camera Deluxe King

Servizi pet

  • Cuccia
  • Ciotole per acqua e cibo

Junior Suite d'Angolo King

Servizi pet

  • Cuccia
  • Ciotole per acqua e cibo

Junior Suite King

Servizi pet

  • Cuccia
  • Ciotole per acqua e cibo

Suite King con 1 Camera da Letto

Servizi pet

  • Cuccia
  • Ciotole per acqua e cibo

Suite King con 2 Camere da Letto

Servizi pet

  • Cuccia
  • Ciotole per acqua e cibo

Suite Storica King con 1 Camera da Letto

Servizi pet

  • Cuccia
  • Ciotole per acqua e cibo

Camera Familiare Deluxe King

Servizi pet

  • Cuccia
  • Ciotole per acqua e cibo

Servizi struttura

Umani

Da sapere

Informazioni importanti sulla struttura

  • Check-in dalle 15:00 alle 00:00
  • Check-out entro le 12:00
  • Animali ammessi · Cane (Toy, Piccola, Media, Grande)

Da sapere

Domande frequenti su Doubletree by Hilton Trieste

Quali sono gli orari di check-in e check-out di Doubletree by Hilton Trieste?

Check-in dalle 15:00 alle 00:00. Check-out entro le 12:00.

Posso portare il mio animale da Doubletree by Hilton Trieste?

Sì. Animali ammessi · Cane (Toy, Piccola, Media, Grande). Cane: 35,00 € per animale.

Cosa offre Doubletree by Hilton Trieste agli animali?

Cuccia, Cesta, Ciotole per acqua e cibo, Bustine e rastrello per i bisognini, Dog Kit, Cartello «animale in camera».

Doubletree by Hilton Trieste ha il parcheggio?

Sì: Parcheggio per persone con disabilità, Parcheggio (pagato), Parcheggio coperto, Parcheggio con servizio valet (pagato).

Da Doubletree by Hilton Trieste si può fare colazione?

Sì: Colazione (pagato), Colazione in camera.

Doubletree by Hilton Trieste ha il wifi?

Sì: WiFi gratuito, WiFi in camera, WiFi nelle aree comuni.

Non trovi la risposta?

Chiedi alla struttura: ti mandiamo la risposta via email e sarà utile anche ad altri ospiti.

Non nel prezzo

Costi in struttura

  • Tassa di soggiorno · a persona a notte 3,30 €
  • Cane · per animale 35,00 €